Три матча "Динамо" к годовщине тренерства Реброва

Год назад, 18 мая 2014-го бывший игрок «Динамо» Сергей Ребров в качестве тренера возглавил команду, в составе которой он выступал в общей сложности 11 лет. Вчера он установил уникальный рекорд чемпионата Украины, став первым в истории украинского футбола, кто добыл «золото» первенства как игрок и как тренер. Редакция Уикенда отметила три матча, которые стоит выделить в тренерской карьере Реброва. Мы не претендуем на профессионализм в оценке больший, чем обычного диванного болельщика.

Самый важный матч. «Шахтер» – «Динамо» — 0:0, премьер-лига Украины, 26 апреля 2015.

Нулевая ничья помогла сохранить киевскому клубу пятиочковое преимущество над донецким, который упустил возможность догнать конкурента. Во многом благодаря этому «сухому» счету «Динамо» досрочно завоевало «золото» чемпионата Украины.

Самый провальный матч. «Фиорентина» – «Динамо» — 2:0, Лига Европы, 23 апреля 2015.

После этой игры киевляне покинули турнир, вылетев после четвертьфинала. Грустно и печально, хотя стоит отметить, что в этот раз в Лиге Европы клуб продвинулся значительно дальше, в прошлый раз команда добралась 1/16.

Самый зрелищный матч. «Динамо» – «Эвертон» — 5:2, Лига Европы, 19 мая 2015.

Этот матч в нашем списке по нескольким причинам. Во-первых, 7 голов за одну игру – это всегда интересно, что бы там ни говорили знатоки. Во-вторых, после этого поединка «Динамо» прошло в четвертьфинал ЛЕ. Кроме того, за этот мачт было установлено сразу два рекорда – впервые за время независимости украинская команда забила англичанам пять голов, и был установлен рекорд посещаемости в ЛЕ – на мачт пришли 67 553 человека.

И конечно же, вчерашний матч – финишный рывок «Динамо». Наша команда впервые за пять лет завоевала чемпионство, к тому же досрочно – это ли не лучший подарок для Сергея Реброва. И с этой победой – еще одно достижение: это 14-я победа в чемпионате Украины, до этого киевляне 13 раз выигрывали чемпионат СССР. И теперь украинская составляющая в исторической хронике «Динамо» превосходит советскую.